নাছির উদ্দীন রাজ, টেকনাফ।
কক্সবাজার টেকনাফে আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে “Youth Dreams: Our Manifesto, Our Future ‘ তরুণ্যের স্বপ্ন, আমাদের ইশতেহার, আমাদের ভবিষ্যৎ” শীর্ষক যুব নের্তৃত্বাধীন জাতীয় নির্বাচনী সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার ( ১৩ অক্টোবর) টেকনাফের পর্যটন হোটেল নেটংয়ে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা শেড (Society for Health Extension and Development) এর বাস্তবায়নে এবং একশনএইড বাংলাদেশের সহযোগিতায় উক্ত অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়।
A4T প্রকল্পের আওতায় অনুষ্ঠিত এই সংলাপের মূল লক্ষ্য ছিল স্থানীয় তরুণ, নারী, শিক্ষক, রাজনৈতিক নেতা, জনপ্রতিনিধি, ব্যবসায়ী, সুশীল সমাজ, সাংবাদিক এবং নাগরিক কমিউনিটির প্রতিনিধিদের মতামত একত্রে করে জনগণকেন্দ্রিক একটি নির্বাচনী ইশতেহার প্রণয়ন।
স্থানীয় পর্যায়ে ব্যাপক পরামর্শ ও গবেষণার ভিত্তিতে ইশতেহার প্রণয়ন এই নির্বাচনী সংলাপের আগে টেকনাফ উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নের ওয়ার্ড পর্যায়ে ৩০টি ফোকাস গ্রুপ ডিসকাশন (FGD) এবং ৩০ জন মূল তথ্যদাতা (KII)-এর সাক্ষাৎকার গ্রহণ করা হয়।এরপর ইউনিয়নভিত্তিক ভ্যালিডেশন ও বিশ্লেষণের মাধ্যমে প্রাপ্ত তথ্যের ওপর ভিত্তি করে “টেকনাফের তৃণমূলের কণ্ঠস্বর, তারুণ্যের স্বপ্ন” শীর্ষক চূড়ান্ত রিপোর্ট উপস্থাপন করা হয়।
শেড-এর নির্বাহী কমিটির প্রতিনিধি নজরুল ইসলামের সভাপতিত্বে এতে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির সংসদ সদস্য মনোনয়ন প্রত্যাশী জেলা বিএনপির কোষাধ্যক্ষ মোহাম্মদ আবদুল্লাহ, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সম্ভাব্য সংসদ সদস্য প্রার্থী অধ্যক্ষ নুর আহামদ আনোয়ারী, এনসিপি থেকে সংসদ সদস্য মনোনয়ন প্রত্যাশী অধ্যাপক উমর ফরুক, এবি পার্টির সংসদ সদস্য মনোনয়ন প্রত্যাশী শামসুল হক সারেক। এসময় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, হ্নীলা ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মোঃ আলী, জামায়াতে ইসলামীর উপজেলা আমীর অধ্যাপক মাওলানা রফিক উল্লাহ, সাবেক মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান মরজিনা আক্তার সিদ্দিকী, টেকনাফ প্রেস ক্লাবের সদস্য সচিব সাইফুল ইসলাম সাইফি, টেকনাফ ইকরা কিন্ডার কে.জি স্কুলের প্রিন্সিপাল ফরহাদুজ্জামান, নারী নেত্রী কুলসুমা বেগম ছাড়াও শিক্ষক, ব্যবসায়ী, সাংবাদিক, এনজিও প্রতিনিধি, নাগরিক সমাজের বিশিষ্টজন।
তরুণদের কণ্ঠে জনগণের চাহিদা ও সুপারিশ প্রতিবেদন উপস্থাপন করেন টেকনাফ ইউথ হাবের সভাপতি মোঃ সোহেল এবং সদস্য আয়শা আক্তার রিফা। তিনি জানান, এ ইশতেহার প্রণয়ন কর্মসূচির মাধ্যমে টেকনাফের তরুণ সমাজ জনগণের বাস্তব চাহিদা, স্থানীয় সমস্যা এবং উন্নয়ন অগ্রাধিকারগুলো নির্ধারণ করেছে, যাতে জাতীয় নির্বাচনী ইশতেহারে তা প্রতিফলিত হয়।
অংশগ্রহণকারীদের প্রস্তাবিত গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশগুলোর মধ্যে ছিল, দুর্যোগ প্রস্তুতি ও দ্রুত সাড়া প্রদানের ব্যবস্থা, নিরাপদ পানি ও অবকাঠামো উন্নয়ন, জলবায়ু সহনশীল টেকসই কৃষি, মাদক ও অপহরণ প্রতিরোধে কার্যকর উদ্যোগ, সবুজ উদ্যোগ ও তরুণদের অর্থনৈতিক ক্ষমতায়ন, সামাজিক সুরক্ষা ও অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়ন, দুষণ নিয়ন্ত্রণ ও পরিবেশ সংরক্ষণ, সামাজিক সংহতি ও সাইবার নিরাপত্তা, সম্পদ বন্টনে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা, সর্বজনীন ও সমতাভিত্তিক শিক্ষা ব্যবস্থা, স্বাস্থ্যসেবার সহজলভ্যতা ও ব্যবস্থাপনা উন্নয়ন, ন্যায্য ও নবায়নযোগ্য শক্তি ব্যবহার, টেকনাফ কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তর, শাহপরীরদ্বীপে টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণ, রোহিঙ্গা সমস্যার টেকসই ও মানবিক সমাধান, তৃণমূলের কণ্ঠ নীতিনির্ধারণে পৌঁছে দিতে হবে।
শেড A4T প্রকল্পের প্রজেক্ট অফিসার তাসলিম উদ্দিনের পরিচালনায় ও একশনএইড বাংলাদেশের প্রতিনিধি সুমন আচার্য্য এফ জি ডি এবং কে আই আই র প্রক্রিয়া নিয়ে বক্তব্য রাখেন, শেড-এর ফিল্ড ফ্যাসিলিটেটর হোসনে আরা পাখির সহযোগিতায় এতে উদ্বোধনী বক্তব্য রাখেন শেড-এর ডেপুটি ডিরেক্টর আবদুল মান্নান।
কর্মসূচির লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য ব্যাখ্যা করেন শেড এ-ফোর টি প্রজেক্ট এর প্রজেক্ট কোর্ডিনেটর মোহাম্মদ আবদুল্লাহ। তিনি বলেন,
“বাংলাদেশ সবসময় তরুণদের ক্ষমতায়ন, গণতান্ত্রিক চর্চা এবং ন্যায়ভিত্তিক উন্নয়নের পক্ষে কাজ করে যাচ্ছে। আজকের এই সংলাপের মাধ্যমে স্থানীয় তরুণ ও জনগণের মতামত জাতীয় পর্যায়ে আলোচনার অংশ হবে, জবাবদিহিমূলক সমাজ গঠনের আহ্বান জানানো হয়, এই নির্বাচনী ইশতেহার প্রণয়ন কর্মসূচির মূল উদ্দেশ্য হলো— তৃণমূল জনগণের কণ্ঠস্বরকে নীতিনির্ধারণী পর্যায়ে পৌঁছে দেওয়া, তরুণ, নারী ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর বাস্তব চাহিদাকে জাতীয় ইশতেহারে অন্তর্ভুক্ত করা এবং একটি জবাবদিহিমূলক ও ন্যায়ভিত্তিক সমাজ গঠনে সবাইকে একত্রিত করা। তরুণ নের্তৃত্বে নতুন দিগন্ত অংশগ্রহণকারীরা বলেন, এই যুব নের্তৃত্বাধীন নির্বাচনী সংলাপ স্থানীয় জনগণের কণ্ঠস্বরকে জাতীয় পর্যায়ের নীতিনির্ধারণ প্রক্রিয়ায় যুক্ত করার এক অনন্য উদাহরণ স্থাপন করেছে।
তরুণদের এমন উদ্যোগ গণতান্ত্রিক চর্চাকে সমৃদ্ধ করবে এবং টেকসই উন্নয়নের ভিত্তি শক্তিশালী করবে এমন মতও প্রকাশ করেন উপস্থিত অতিথিরা। পরিশেষে আজকের অতিথিরা একটিভিস্টা টেকনাফ টিম, শেড এ-ফোর টি প্রজেক্ট এবং একশান এইড বাংলাদেশ এর এমন সুন্দর সময়োপযোগী পদক্ষেপ এর প্রসংশা করেন এবং আগামী নির্বাচনে ইশতেহার এ এই রিপোর্ট এর সুপারিশ গুলো অন্তর্ভুক্ত করার আশা ব্যাক্ত করেন।
Leave a Reply