1. akfilmmultimedia@gmail.com : admin2020 :
  2. teknafchannel71@gmail.com : teknaf7120 :
শনিবার, ১৭ জানুয়ারী ২০২৬, ০২:২৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
বেগম খালেদা জিয়ার দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত অ’প’হ’রণ ও মা’ন’ব পা’চারকারি দু’গ্রুপের গু’লাগু’লিতে নি’হ’ত তরুণী  নতুন পল্লংপাড়া আজিজিয়া দাখিল মাদ্রাসার বার্ষিক সম্মেলনে জামায়াতের এমপি প্রার্থী আনোয়ারী  টেকনাফে চেয়ারম্যান হলেন যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক শাহ জালাল নি’র্ল’জ্জ টেকনাফ উপজেলার বিএনপির একটি অংশ! স্বাধীনতার ৫৪ বছর পরও মানুষ বৈষম্যের শিকার: টেকনাফের বিজয় সমাবেশে অধ্যক্ষ আনোয়ারী টেকনাফ প্রেসক্লাবে মহান বিজয় দিবস উদযাপন ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত টেকনাফে ৩১বার তুপ ধ্বনি ও শহীদ মিনারে ফুলদিয়ে শহীদের শ্রদ্ধা জানিয়ে শুরু হল বিজয় দিবসের কার্যক্রম মুক্তি ককসবাজার কর্তৃক মার্কেট লিংকেজ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হ্নীলা ইউনিয়ন পরিষদের দৃষ্টি নন্দন মসজিদের উদ্বোধন করেছেন টেকনাফ ইউএনও, মোঃ ইমামুল হাফিজ নাদিম

বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস উপলক্ষে টেকনাফে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা

  • আপডেট সময় : বুধবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৬৭ বার পড়া হয়েছে

নিজস্ব প্রতিনিধি।

 

বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস উপলক্ষে ”সবার জন্য স্যানিটেশন, নিশ্চিত হোক হাত ধোয়ার অভ্যাস” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে কক্সবাজারের টেকনাফে জাতীয় স্যানিটেশন ও হাত ধোয়া দিবস-২০২৫ পালিত হয়েছে।

 

বুধবার (১৫ অক্টোবর) দুপুর ১ টার দিকে টেকনাফ উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের উদ্যোগে র‍্যালি, আলোচনা সভা,চিত্রাংকন প্রতিযোগিতা ও বিজয়ী শিক্ষার্থীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করার মধ্য দিয়ে দিবসটি পালিত হয়।

 

উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের উপ-সহকারী প্রকৌশলী মো. ফারুক হোসেনের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, টেকনাফ উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) রাকিব হাসান চৌধুরী।

 

বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মো. হাবীবুর রহমান, সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. দেলোয়ার হোসেন, সাংবাদিক আশেক উল্লাহ ফারুকী, গিয়াস উদ্দিন ভুলু ,শহিদ উল্লাহসহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে আগত শিক্ষার্থী, এনজিও প্রতিনিধিগণ।

 

বিশ্ব হাত দিবস অনুষ্ঠানে হাতে-কলমে হাত ধোয়ার সঠিক নিয়ম প্রদর্শন করা হয় এবং নানান প্রকার ভাইরাস জনিত রোগ থেকে মুক্তি পেতে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার গুরুত্ব তুলে ধরেন বক্তারা।

 

এরপর চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী অর্ধশতাধিক শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিজয়ী হওয়া ৬ শিক্ষার্থীর হাতে পুরস্কার বিতরণ করেন অতিথিরা।

 

প্রধান অতিথির বক্তব্যে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট (সহকারী কমিশনার ভূমি)  রাকিব হাসান চৌধুরী বলেন, মানবদেহের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ হলো হাত,যা মুখের সঙ্গে সরাসরি সংযুক্ত।

 

তাই সাবান দিয়ে নিয়মিত হাত পরিষ্কার না করলে, যে কোন সময় নানান প্রকার ব্যাকটেরিয়া খুব সহজেই শরীরে প্রবেশ করতে পারে। ব্যাকটেরিয়া জনিত রোগ থেকে মুক্তি পেতে হলে। নিয়মিত হাত পরিষ্কার রাখতে হবে । পাশাপাশি বিষয়টি জানার জন্য অন্যদেরও সচেতন করতে হবে।

 

সভাপতির বক্তব্যে উপ-সহকারী প্রকৌশলী মো. ফারুক হোসেন উপস্থিত অতিথিদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন, এবং সঠিক নিয়মে স্যানিটেশন ও হাত ধোয়ার জন্য সকলের প্রতি আহবান জানান। “প্রতিবছর স্থানীয় সরকার বিভাগের নেতৃত্বে এবং জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের তত্ত্বাবধানে সারাদেশে ১৫ অক্টোবর বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত হয়ে আসছে বলেও জানান তিনি।

 

উল্লেখ্য- বিগত ২০০৮ সাল থেকে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদ ঘোষিত বিশ্ব হাত ধোয়া দিবসটি বিশ্বব্যাপী উদযাপিত হয়ে আসছে।

কোভিড-১৯,ডায়রিয়া, কলেরা ও অন্যান্য পানিবাহিত রোগ প্রতিরোধে নিয়মিত হাত ধোয়া অত্যন্ত কার্যকর ও সাশ্রয়ী উপায় রয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর
error: Content is protected !!