1. akfilmmultimedia@gmail.com : admin2020 :
  2. teknafchannel71@gmail.com : teknaf7120 :
মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৬, ০৭:২৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
মোঃ জুনায়েদ এর নামে হ্নীলা মৌলভীবাজারে মানব বন্ধনের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ এবং ব্যাখ্যা দিলেন – জুনায়েদ  শিক্ষা বিস্তারের হ্নীলা একাডেমির ভূমিকা প্রশংসনীয় বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও বৃত্তি প্রদান অনুষ্টানে বক্তারা  রেমিটেন্স যোদ্ধা কে মানব পাচার কারি সাজিয়ে মিথ্যা সংবাদ ও অপপ্রচারের প্রতিবাদ এবং ব্যাখ্যা  আবছারের নামে বিভিন্ন ভাবে মিথ্যা অপপ্রচারের তীব্র নিন্দা,  প্রতিবাদ ও ব্যাখ্যা ৫ বছরের সশ্রম কারাদণ্ডপ্রাপ্ত পলাতক আসামি ফরিদুল আলম র‍্যাবের হাতে গ্রে’প্তা’র  হ্নীলা ইউনিয়ন পরিষদে ঈদ উপলক্ষে ভিজিএফ চাল বিতরণ উদ্বোধন করেছেন এমপি শাহজাহান চৌধুরী হ্নীলায় কোস্ট ফাউন্ডেশন এর উদ্যোগে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত  মা’দ’ক কারবারি ও অ’স্ত্র ধারীদে অ’স্ত্র জমাদিতে বলেছেন ৫ম বার নির্বাচীত এমপি শাহজাহান চৌধুরী  সাবেক এমপি আবদুর রহমান বদির জামিন স্থগিত ​ঢাবিতে ‘ডুসাট’-এর ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

ফের ভাঙ্গনের কবলে স্বপ্নের মেরিন ড্রাইভ সড়ক : পরিদর্শনে ইউএনও

  • আপডেট সময় : শুক্রবার, ৭ জুন, ২০২৪
  • ২০৫ বার পড়া হয়েছে

ফারুকুর রাহমান, টেকনাফ ৭১

কক্সবাজার-টেকনাফে বঙ্গোপসাগরের প্রবল ঢেউয়ের তোড়ে ফের তীব্র ভাঙ্গনের কবলে পড়েছে টেকনাফ সাবরাং মুন্ডার ডেইল এলাকার মেরিন ড্রাইভ সড়কে সৃষ্টি হয়েছে এ ভাঙন। শীঘ্রই মেরামত করা না হলে ব্যাপকভাবে ভাঙনের ফলে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যাওয়ার সম্ভবনা রয়েছে বলে জানান স্থানীয়রা।

শুক্রবার (৭ জুন) বিকালে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, টেকনাফের সাবরাং, মুন্ডার ডেইল, নৌ-ঘাট সংলগ্ন এলাকায় মেরিন ড্রাইভ ব্যাপক ভাঙন দেখা দেয়।

গত দুই দিনে ধরে বৃষ্টি ও বৈরী আবহাওয়ার কারণে সাগর উত্তাল থাকায় ঢেউয়ের তোড়ে ভাঙন তীব্র হচ্ছে। ঝুঁকিতে রয়েছে টেকনাফ সাবরাং মুন্ডার ডেইল সহ আরো কয়েকটি এলাকা। স্থানীয়রা জানান, বৈরী আবহাওয়ার কারণে সাগর উত্তাল থাকায় তীব্র ঢেউ এবং গুড়ি গুড়ি বৃষ্টিপাত চলছে। এছাড়াও পূর্ণিমার জোয়ারের কারণে সাগরের উচ্চতা বেড়ে গেছে। ফলে বড় বড় ঢেউ মেরিন ড্রাইভ সড়কের গোড়ায় আছড়ে পড়ছে। এতে সড়ক রক্ষাকবজ জিও ব্যাগ দুর্বল হয়ে হয়ে যাচ্ছে এবং জিও ব্যাগ ডিঙিয়ে উত্তাল ঢেউ সড়কে আঘাত হানছে।

এর আগে আইন অমান্য করে মেরিন ড্রাইভ সড়কের নিকটস্থ সমুদ্র সৈকত থেকে বালু তুলে জমি ভরাট করেছে তীরবর্তী ভূমি মালিক ও ডেভেলপার প্রতিষ্ঠানগুলো। এসব কারণে সাগরে সামান্য পানি বাড়লেও এ মেরিন ড্রাইভ রোডে ভাঙন দেখা দেয়।

টেকনাফ সাবরাং জিরো পয়েন্ট থেকে কক্সবাজার কলাতলী পর্যন্ত মেরিন ড্রাইভ সড়কের দৈর্ঘ্য ৮০ কিলোমিটার। সড়ক ও জনপথ বিভাগের অধীন হলেও এর নির্মাণ তদারকি ও রক্ষণাবেক্ষণ করছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রকৌশল কোর।

স্থানীয় বাসিন্দা মোঃ আলম জানান- বর্তমানে আমরা খুবই আতঙ্কে রয়েছি। কয়েকদিন ধরে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি ,জোয়ারের পানি বৃদ্ধি ও সমুদ্র সৈকত থেকে অবৈধভাবে মাটি উত্তোলনের কারণে ব্যাপক ভাঙন শুরু হয়েছে। দ্রুত সময়ের মধ্যে মেরামত করা না হলে, মেরিন ড্রাইভ সড়ক ভেঙ্গে পূর্ব পাশে বসবাসরত শত-শত বসতবাড়ি ও কৃষি ক্ষয়ক্ষতির ব্যাপক আকারে রূপধারণ করতে পারে। তাই দ্রুত সময়ে মেরামতের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ সহ বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর নিকট দৃষ্টি আকর্ষণ করছি।

বিষয়টি অবগত হওয়ার পর ভাঙন কবলিত স্থান মেরিন ড্রাইভ সড়কের সাবরাং মুন্ডার ডেইল নৌ-ঘাট সংলগ্ন সড়ক পরিদর্শনে এসে টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ আদনান চৌধুরি টেকনাফ ৭১ কে জানান- খবর পেয়ে আমি পরিদর্শনে এসেছি এবং বিষয়টি সংস্কারের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে অবগত করা হয়েছে । আশা করি দ্রুত সময়ের মধ্যে এটি সংস্কার করা হবে ।

উল্লেখ্য যে, গেল বছরেও একই এলাকায় মেরিন ড্রাইভ সড়কের ব্যাপক ভাঙন শুরু হেয়েছিল পরে, বাংলাদেশ দ্রুত সময়ের মধ্যে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর মাধ্যমে সংস্কার করা হয়েছিল ‌।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর
error: Content is protected !!