
নিজস্ব প্রতিবেদক :
টেকনাফের হোয়াইক্যং এ চলছে পাহাড় কাঁটার মহোৎসব। পাহাড় কাটায় মেতে উঠেছে চিহ্নিত মাদক কারবারি ও কথিত ‘ইয়াবা সম্রাট’ কবির আহমদ। ৯ নং ওয়ার্ডের কম্বনিয়া পাড়া ও ডেইল পাড়ার পশ্চিম পার্শ্বে প্রকাশ্য দিবালোকে দুটি বিশাল পাহাড় কেটে সাবাড় করছে এই চক্রটি।
স্থানীয়রা জানান, ইতোমধ্যে আনুমানিক ১ হাজার গাড়ি মাটি পাহাড় কেটে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। পরিবেশ বিধ্বংসী এই কর্মকাণ্ডে এলাকায় চরম ক্ষোভের সৃষ্টি হলেও প্রাণের ভয়ে কেউ মুখ খোলার সাহস পাচ্ছে না।
অনুসন্ধানে জানা যায়, কম্বনিয়া পাড়ার মৃত আবুল মনজুরের ছেলে কবির আহমদ স্থানীয় প্রভাব খাটিয়ে পাহাড়ের মাটি বিক্রি করছে। দুটি পাহাড়ের বড় একটি অংশ ইতিমধ্যে কেটে সমতল করে ফেলা হয়েছে। ট্রাকে করে এই মাটি পাচার করা হচ্ছে বিভিন্ন স্থানে। পরিবেশ আইনকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে এই বিশাল কর্মযজ্ঞ চললেও নেপথ্যে কবিরের রাজনৈতিক ‘ভোল পরিবর্তন’ তাকে সুরক্ষা দিচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
রাজনৈতিক পরিচয় পরিবর্তন ও উত্থান
এক সময় আওয়ামী লীগের রাজনীতির সাথে সম্পৃক্ত থাকলেও পট পরিবর্তনের পর কবির এখন ভোল পাল্টে বিএনপি কর্মী হিসেবে নিজেকে দাবি করছেন।
পাহাড় কাঁটার বিষয়ে অভিযুক্ত কবির আহমদের কাছে জানতে চাইলে তিনি তা মিথ্যা বলে উড়িয়ে দেন।
সহকারী বন সংরক্ষক টেকনাফ ও উখিয়া মোঃ মনিরুল ইসলাম বলেন, এ ধরনের অপরাধ কোনো ভাবে কাম্য নয়, সংশ্লিষ্ট প্রশাসনকে অবহিত করে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
Leave a Reply