1. akfilmmultimedia@gmail.com : admin2020 :
  2. teknafchannel71@gmail.com : teknaf7120 :
রবিবার, ১৫ জুন ২০২৫, ০৯:১২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
উৎসবমুখর পরিবেশে সাংবাদিক ইউনিয়ন কক্সবাজার’র নির্বাচন সম্পন্ন, হেলালী-মাহবুব-জাফর প্যানেলের পূর্ণ বিজয়  টেকনাফে কেক কেটে দৈনিক সময়ের কন্ঠস্বর পত্রিকার প্রতিষ্ঠা বার্ষীকি পালিত বিভিন্ন সোশ্যাল মিডিয়ায় অপ*প্রচা*রের প্রতিবাদে টেকনাফ উপজেলা বিএনপি সভাপতি অ্যাডঃ হাসান সিদ্দিকীর বিবৃতি গু*লি*বিদ্ধ জেলেদের হাসপাতালে দেখতে গিয়ে আর্থিক সহযোগিতার পাশাপাশি ঘটনার নি*ন্দা জানিয়েছেন – সাবেক এমপি শাহজাহান চৌধুরী সেনাবাহিনী থেকে লাখ টাকা উপহার পেলেন পতাকা বিক্রি করা সেই যুবক টেকনাফে কবি-সাহিত্যিক নিয়ে ইতিহাসের সর্ববৃহৎ মিলনমেলা সীমান্ত শহর টেকনাফে কবি-সাহিত্যিক নিয়ে ইতিহাসের সর্ববৃহৎ মিলনমেলা জেলে আ’টকের ঘ’টনায় টেকনাফে বিজিবি ও স্থানীয়দের সংঘর্ষ বেশ কয়েকজন গু’লি’বিদ্ধ হাইকোর্ট বিভাগের আইনজীবী হলেন টেকনাফের ফারজানা এনজিও-স্থানীয় দ্বন্দ্বের মাঝে টেকনাফে অগোচরে এনজিও-সাংবাদিক প্রশিক্ষণ নিয়ে কৌতূহল 

সেন্টমার্টিনে উপজেলা প্রশাসনের অভিযানে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ ৭০ হাজার টাকা জরিমানা

  • আপডেট সময় : শুক্রবার, ২২ জুলাই, ২০২২
  • ১৭৬ বার পড়া হয়েছে

নাছির উদ্দীন রাজ, টেকনাফ

দেশের এক মাত্র প্রবাল দ্বীপ সেন্টমার্টিনে অবৈধ ভাবে নির্মান করা ১০ টি রিসোর্টের স্থাপনা উচ্ছেদ করেছেন টেকনাফ উপজেলা প্রশাসন। এ সময় অবৈধ ভাবে প্রবাল তোলার দায়ে দুই প্রতিষ্ঠান কে ৭০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন , টেকনাফ উপজেলা সহকারী কমিশনার ( ভুমি) এরফানুল হক চৌধুরী। শুক্রবার (২২জুলাই) সকালে সেন্টমার্টিনের দক্ষিণ পশ্চিম বীচে উক্ত অভিযান পরিচালনা করা হয়।

তিনি আরো জানান, সেন্টমার্টিনে সরকারের নিষেধাজ্ঞা অমান্য কয়েক জন ঢাকার ব্যবসায়ী গোপনে রিসোর্ট নির্মান করছিল এমন সংবাদের ভিত্তিতে টেকনাফ উপজেলা প্রশাসন অভিযান পরিচালনা করে ১০ টির ও অধিক নির্মানাধীন পাকা স্থাপনা উচ্ছেদ করেন। পাশাপাশি সৈকত থেকে প্রবাল উত্তোলনের দায়ে দুই প্রতিষ্ঠান কে ৭০ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন। এ সময় সরকারের বিভিন্ন দপ্তরের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

এদিকে কয়েক জন সচেতন মহল জানান, সেন্টমার্টিনে স্থাপনা তৈরির জন্য প্রতিদিন টেকনাফ বন্দরস্থ কেরুন তলী ঘাট হতে থেকে বুট যোগে লোহার রট,বালি,সিমেন্ট, গাছ সহ নানান সমগ্রী প্রবাল দ্বীপে পৌঁছান। পরে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের অগোচরে বাড়ি তৈরির অযুহাতে বড় বড় ফাউন্ডেশন দিয়ে সরকারের নিয়ম নীতি তোয়াক্কা না করে রিসোর্ট তৈরি করেন। যাহা পরিবেশ ও দ্বীপের জন্য ঝুঁকি ও ক্ষতিকর বলে জানাগেছে।


তাহারা আরো জানান, টেকনাফ বড়ইতলি ঘাট থেকে উক্ত নির্মাণ সামগ্রী নেওয়া বন্ধ করেদিলে বা তদারকি বাড়ালে হয়তো দ্বীপে দালান নির্মান করা যেমন টি হবেনা, তেমনি দ্বীপ রক্ষা পাবে ঝুঁকি ও পরিবেশের ক্ষতি থেকে।

 

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরো খবর
error: Content is protected !!