1. akfilmmultimedia@gmail.com : admin2020 :
  2. teknafchannel71@gmail.com : teknaf7120 :
বুধবার, ১১ জুন ২০২৫, ১০:৩৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
সীমান্ত শহর টেকনাফে কবি-সাহিত্যিক নিয়ে ইতিহাসের সর্ববৃহৎ মিলনমেলা জেলে আ’টকের ঘ’টনায় টেকনাফে বিজিবি ও স্থানীয়দের সংঘর্ষ বেশ কয়েকজন গু’লি’বিদ্ধ হাইকোর্ট বিভাগের আইনজীবী হলেন টেকনাফের ফারজানা এনজিও-স্থানীয় দ্বন্দ্বের মাঝে টেকনাফে অগোচরে এনজিও-সাংবাদিক প্রশিক্ষণ নিয়ে কৌতূহল  নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ঈদগাঁও মহাসড়‌কে গরু-ম‌হি‌ষের বাজার! যানজটে দুর্ভোগে সাধারণ মানুষ টেকনাফে বন্যা দুর্গতদের পাশে এনসিপি, ২০০ পরিবারে ত্রাণ সহায়তা  টেকনাফ প্রেসক্লাবের সংস্কার কমিটির বিরুদ্ধে মামলা নামে অপ*প্রচা*র যা আদালত অব*মান*নার সামিল সুস্পষ্ট লঘুচাপটি ঘণীভূত হয়ে নিম্নচাপে পরিণত টেকনাফ পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ে মসজিদ নির্মাণ কাজের শুভ উদ্বোধন ব্যাচ ভিত্তিক সংগঠনের ব্যানারে সংগঠিত হচ্ছে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ-আওয়ামী লীগ : চবিতে সমালোচনার ঝড়!

পৃথিবীতে আঘাত হেনেছে শক্তিশালী সৌরঝড়

  • আপডেট সময় : শনিবার, ১১ মে, ২০২৪
  • ১০৯ বার পড়া হয়েছে

অনলাইন ডেস্ক:

গত বিশ বছরের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী সৌরঝড় পৃথিবীতে আঘাত হেনেছে। এর ফলে শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রসহ কয়েকটি স্থানের আকাশে বর্ণিল আলো (নর্দার্ন লাইট বা অরোরা) দেখা গেছে। এই সৌরঝড়ের প্রভাবে যুক্তরাষ্ট্রে বিদ্যুৎ ও যোগাযোগ ব্যবস্থা ব্যাহত হওয়ার শঙ্কা রয়েছে। মার্কিন বার্তা সংস্থা এপি এ খবর জানিয়েছে।

শুক্রবার দুপুরে একটি সৌর বিস্ফোরণ পৃথিবীতে পৌঁছানোর তীব্র ভূ-চৌম্বকীয় ঝড় নিয়ে এক বিরল সতর্কবার্তা জারি করেছিল যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ওশেনিক অ্যান্ড অ্যাটমোস্ফেরিক অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এনওএএ)। ধারণার আগে এই সৌর বিস্ফোরণ ঘটে। এর প্রভাব চলিত সপ্তাহ পর্যন্ত থাকবে।

এনওএএ বিদ্যুৎ কোম্পানি ও পৃথিবীর কক্ষপথে থাকা মহাকাশ যানগুলোকে সতর্ক থাকতে বলেছে। এমন শক্তিশালী সৌরঝড় বিদ্যুৎ অবকাঠামোত, স্যাটেলাইট ও বিদ্যুৎ গ্রিডের ক্ষতি করতে পারে।

বিবিসি জানিয়েছে, যুক্তরাজ্যের আকাশেও এই আলো দেখা গেছে।

ইতিহাসে সবচেয়ে তীব্র সৌরঝড় নথিবদ্ধ করা হয়েছে ১৮৫৯ সালে। ওই সময় সেন্ট্রাল আমেরিকাতে বর্ণিল আলো দেখা গিয়েছিল।

২০০৩ সালে শক্তিশালী ভূ-চৌম্বকীয় ঝড়ের ফলে সুইডেন ও দক্ষিণ আফ্রিকায় বিদ্যুৎ ব্যবস্থা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল। ###

 

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরো খবর
error: Content is protected !!