1. akfilmmultimedia@gmail.com : admin2020 :
  2. teknafchannel71@gmail.com : teknaf7120 :
সোমবার, ০৫ জানুয়ারী ২০২৬, ০৮:২৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
নি’র্ল’জ্জ টেকনাফ উপজেলার বিএনপির একটি অংশ! স্বাধীনতার ৫৪ বছর পরও মানুষ বৈষম্যের শিকার: টেকনাফের বিজয় সমাবেশে অধ্যক্ষ আনোয়ারী টেকনাফ প্রেসক্লাবে মহান বিজয় দিবস উদযাপন ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত টেকনাফে ৩১বার তুপ ধ্বনি ও শহীদ মিনারে ফুলদিয়ে শহীদের শ্রদ্ধা জানিয়ে শুরু হল বিজয় দিবসের কার্যক্রম মুক্তি ককসবাজার কর্তৃক মার্কেট লিংকেজ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হ্নীলা ইউনিয়ন পরিষদের দৃষ্টি নন্দন মসজিদের উদ্বোধন করেছেন টেকনাফ ইউএনও, মোঃ ইমামুল হাফিজ নাদিম মহান বিজয় দিবসের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন টেকনাফ উপজেলা শ্রমিকদলের সাঃ সম্পাদক মুন্না ভারতে পা’লিয়ে সেলফি পাঠিয়েছেন হাদির ওপর হা’মলাকারী: সায়ের সিলেট ওসমানী মেডিকেল কলেজে ভর্তির সুযোগ পেলেন টেকনাফের আব্দুল্লাহ ছেলে মেধাবী ছাত্র আব্দুল হাফেজ এবার ওসমান হাদির গ্রামের বাড়িতে চু’রি

“বাবা নেই ৩০ বছর” জাবেদ ইকবাল চৌধুরী -টেকনাফ একাত্তর

  • আপডেট সময় : সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২০
  • ৩৮৫ বার পড়া হয়েছে

টেকনাফ ৭১ ডেস্ক:

২৮ সেপ্টেম্বর ১৯৯০ ইংরেজী। আমার বাবা আমাদের ছেড়ে মহাল আল্লাহর ডাকে সাড়া দিলেন। আমার বাবার নাম সাইফুল মুল্লুক চৌধুরী। প্রকাশ শহর মুল্লুক চৌধুরী। তিনি উর্দু শিক্ষিত ছিলেন। বৃটিশ শাসিত বার্মা ও ভারতে পড়াশোনা করেছেন। ষাটের দশকে টেকনাফ ইউনিয়ন কাউন্সিলের মেম্বার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। বিভিন্ন সময় ঠিকাদারী, সার, কেরোসিন ও কৃষি পন্যের ডিলার হিসেবে ব্যবসা করেছেন। পাকিস্থান আমলে টেকনাফ খায়ুকখালী ঘাটে একমাত্র সিএন্ডএফ এজেন্ট হিসেবেও পন্য খালাসের কাজটিও করতেন বাবা। ৩০ বছর কেটে গেলো বাবার সানিধ্য বিহীন। কিন্তু প্রতিনিয়ত বাবার মাকে স্মৃতি তাড়া করছে। বাবা নেই কোথায় ? সব খানেই তো আছে বাবা। যেখানে যায় ছায়ার মত বিধে আছে বাবার কর্ম। বাবার দিক নিদের্শনা। বাবার স্মৃতি।

আজ বাবার মৃত্য দিবস। কিন্তু আমার কাছে প্রতিনিয়তই বাবা র স্মৃতি। আমি যখন আইএসসি ২ য় বর্ষে তখন (১৯৯০ সালের ২৮ সেপ্টেম্বর ) বাবাকে হারায়। তখন বাবা হারানো কি তা বুঝার তেমন বুদ্ধি না থাকলেও সময় গড়ানোর সাথে সাথে বাবার শূণ্যতা হাড়ে হাড়ে টের পাই। বাবা নেই সেই শূন্যতা মা,ভাই বোন ও স্বজনরা কোন দিন বুঝতে দেয়নি। বাবার অবর্তমানে এম এ পর্যন্ত পড়ালেখা করেছি। বাবা শুধু বলতেন কাউকে কষ্ট না দিতে। বলতেন মধ্যপন্থা অবলম্বন না করতে। হ্যাঁ অথবা না বলতে। না জেনে কোন উত্তর না দিতে। মিথ্যা কথা না বলতে। সত্য কথা বলতে। বড়দের সম্মান করতে। ছোটদের আদর করতে। কোন কাজকে ছোট না ভাবতে। নিজের কাজ নিজে করতে। টাকার পেছনে না ঘুরতে। বেয়াদব থেকে আদব শিখতে। দিনে রাতে সকাল হতে ঘুমানো পর্যন্ত কিভাবে ইসলামী নিয়ম মেনে চলতে হয় সব কিছু রাতে ঘুমানোর সময় শেখাতে ন। এসব এখনো সচল আছে আমার মনে প্রাণে।

বাবার রেখে যাওয়া আদর্শ এবং শিখিয়ে যাওয়া কথা, চাল চলন, বচন এখনও মেনে চলি। তাই শারীরিক ভাবে বাবা পাশে না থাকলেও প্রতিদিন প্রতিক্ষণ বাবার পথেই চলি। আমি দোয়া করি যেনো আমার বাবা জান্নাত বাসী হোন। সবার কাছে সেই দোয়ায় প্রার্থনা করছি। আল্লাহর বাবা কে ভালোই রাখুন এ দোয়া আজীবন কামনা করছি। আমিন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর
error: Content is protected !!